Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    http://www.santexmaster.ru/articles/articles_79.html

    канализация укладывается с уклоном 1 см на метр длины. При этом канализационная труба всегда оказывается без воды, и замерзать в ней нечему. Более того, при каждом пользовании канализацией смыв происходит водой с комнатной температурой (15…20 градусов), и имеющаяся на внутренних стенках труб изморозь смывается теплой водой. Кроме того, в канализационную трубу проникает тепло от гниющих фекалий из септика, очистного сооружения, или выгребной ямы. Поэтому на практике вполне достаточно, чтобы канализационные трубы заглублялись возле фундамента загородного дома на 0,5 метра, и шли дальше со своим естественным уклоном.

    Существует еще один стереотип, связанный с прокладкой канализационных труб. Некоторые Заказчики просят уличную канализацию прокладывать в теплоизоляции. Хуже от этого, конечно, не становится, однако лучше тоже, так как, повторимся, замерзать в правильно проложенных канализационных трубах нечему. Такое утепление, аналогично излишнему заглублению, ничего, кроме дополнительных расходов, не дает. Оно оправдано лишь в редчайших случаях, когда канализационная труба по различным причинам прокладывается мельче 0,5 метра.

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Мне думается, что цифры минимума тянутся со времени, когда вопрос утепления канализационных труб непосредственно в грунте не мог быть решен по причине отсутствия подходящих материалов, типа ЭППС...
      Препятствием еще является необходимость большей аккуратности почти на каждой стадии работ, что в наши дни огромная проблема.

      То, что стыки ниже УГВ, конечно, не гут, все-таки подвижки в любом случае будут, хотя бы температурные, да и резинки со временем потрескаются... А на трубу (пустую и легкую) вообще будет архимедова сила действовать, и ей противостоять как-то надо, чтоб трубу не выгибало вверх, пусть и по миллиметру (условно), но каждый год.

      Если поднимать, то уж до состояния самотечной системы, здесь Вы абсолютно правы. Зачем полумеры?

      Изба, видимо, не предполагал, что канализационный коллектор можно всти на глубине штыка Ведь совершенно ясно, что при этом зимой с бокового направления не приходится ждать от земли особого тепла. Тепло идет снизу, холод сверху, а сбоку - что получится, зависит от потока холода сверху.

      Когда я решал вопрос для себя, упрощенно рассуждал так: если пишут, что до трубы должно быть 0,5 м, то я с помощью утеплителя просто изогну эти 0,5 м так, как мне будет удобнее. А удобнее оказалось примерно половину по вертикали и половину по горизонтали. То есть невысокие вертикальные стенки и перекрытие узкой стороной листа (можно было и "домиком", но оставалось много обрезков от утепления септика и поля фильтрации, как раз подходящего размера, и к тому же уплотнять песок вокруг трубы, на котором лежит утеплитель, удобнее в горизонтальной плоскости). Если утеплять только сверху, то ширина выходит больше, и тротуарными плитами не перекрыть будет.

      У меня почти как на левой картинке, только еще мельче. Высота стенок чуть больше диаметра трубы и сверху только небольшой защитный слой песка. Правая картинка абсурдна для канализации, здесь я с Андреем Валентиновичем полностью согласен.
      И приведенный отрывок мне тоже тогда попался. Я решил, что у меня тот самый "редчайший случай"

      Комментарий


      • Вот только что с Iljas`ом обсуждали этот вопрос... вспоминая расчеты МЗУФ`а

        Выходило по моделированию в Элкате, что вариант Б менее промерзаем, чем А, т.е. ширина выигрышнее бокового вертикального утепления
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Я решил, что у меня тот самый "редчайший случай"
        Похоже, что я присоединю свой "редчайший" к Вашему
        Вложения

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Вот только что с Iljas`ом обсуждали этот вопрос... вспоминая расчеты МЗУФ`а

          Выходило по моделированию в Элкате, что вариант Б менее промерзаем, чем А, т.е. ширина выигрышнее бокового вертикального утепления

          Похоже, что я присоединю свой "редчайший" к Вашему
          Я не думаю, что в случае канализационного коллектора это различие в промерзании имеет существенное значение, зато в случае А площадь всего сооружения значительно меньше (не только меньше земляных работ, но и меньше ограничений по использованию данной площади в дальнейшем) и нет проблемы, чем перекрыть все это хозяйство в местах проходов и проездов, опирая края плит за пределами утеплителя. Да и добраться до трубы в случае чего будет намного проще.

          У меня - еще уже, чем на Вашей картинке А, верхний лист лежит на стенках. Правда, траншея была сначала вырыта на полную глубину, а затем засыпана щебнем и песком на полметра. Возможно, и это тоже сыграло положительную роль в благоприятном исходе.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
            Ну, с лужами - это перебор наверное. Я что подумал, када спрашивал. Может приспособа какя нить есть для взятия пробы утрамбованного песка. Типа изъЯл из подушки определенный объём - взвесил - получил плотность. Мож кто знает или видел подобную приспособу.
            И до какой плотности трамбовать? Про отпечаток подошвы знаю - про это не надо
            http://www.triadaplus.ru/cgi-bin/go.pl?i=388

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сегодня попробовал пройти по своему коллектору, но не получилось: песок на утеплителе после ливней в состоянии дряблой жижи (вода уходит только в стороны и очень медленно). Но у меня ширина 600 мм и поверх пешая дорожка из плит шириной 750 пойдет от ворот к дому. А вот что делать с широкой полосой в Вашем случае - проблема.
              Поэтому мне представляется, что в данной ситуации задачу по оптимизации схемы утепления канализационного коллектора для эффективного использования тепла земли надо решать при ограниченной ширине конструкции.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Сегодня попробовал пройти по своему коллектору, но не получилось: песок на утеплителе после ливней в состоянии дряблой жижи (вода уходит только в стороны и очень медленно).
                судя по этому:
                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                ... траншея была сначала вырыта на полную глубину, а затем засыпана щебнем и песком на полметра.
                у Вас там стоит пол метра воды? а стоило тогда траншею рыть?

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                  судя по этому:

                  у Вас там стоит пол метра воды? а стоило тогда траншею рыть?
                  Вода стоит поверх пленки, покрывающей сверху пенопластовое утепление.
                  Траншея рылась первой (иначе трактору не выехать), до выявления проблемы с ямой для септика.

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    мне представляется, что в данной ситуации задачу по оптимизации схемы утепления канализационного коллектора для эффективного использования тепла земли надо решать при ограниченной ширине конструкции.
                    сейчас рисуется 2 варианта по утеплению
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Мне кажется, оба варианта рабочие.
                      Но технологичнее - плоский. Ничего пилить не надо

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Мне кажется, оба варианта рабочие.
                        Но технологичнее - плоский. Ничего пилить не надо
                        Зато рыть больше в ширину и дренаж делать обязательно, причем пропорционально более мощный. И вообще не факт, что эта площадь может полноценно использоваться в дальнейшем. А распил утеплителя - вообще не проблема, у меня либо жена, либо дочка всегда пилу отбирали

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Уважаемые коллеги,

                          Появились вопросы по котельной, первая часть в посте: http://izba.su/forum/showthread.php?p=44372#post44372, но здесь уже детализовано…

                          Начал прикидывать рабочую схему, пока получилось следующее, ну и первые вопросы:

                          1. Ставить ли У-образный фильтр грязевик? Если да, то отсечные краны на него для очистки
                          2. Байпас с обратным клапаном для ЕЦ – врезать ДО грязевика или после, режим то – аварийный по сути, лишнее сопротивление ни к чему…
                          3. Кол-во и места установки отсечных клапанов корректно?
                          4. Можно ли выделенные зеленым участки трассировать из ПП
                          5. На какой датчик завязать привод зарядного насоса
                          6. Ставить ли приводной термосмесительный клапан на ТП? или не применять для узла ТП трехходовик, а поставить двухходовой как в типовых решениях смесительных узлов TMix (вложение в pdf)?
                          7. Каков минимально разумный набор КИП на схему на Ваш взгляд?

                          ... далее, понятно про контроллер/датчики и т.п.

                          P.S.
                          Уважаемые Эксперты, разумеется, полностью готов на тему в Клубный раздел форума IZBA.SU
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            VTA200, 20-40 °С (DN25, Kvs= 3,0 и 3,6)

                            схема - http://esberus.ru/wp-content/uploads/138.jpg, рис.2 и ее откорректированный вариант
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              2 вариант...

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                небольшая корректировка схемы

                                P.S.
                                KVV711, у кого в Питере брать ESBE? Есть вменяемый поставщик?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация